ИТАК, ПОГОВОРИМ О МЕНТАЛИТЕТЕ: Их, западный и НАШ, российский! Общие и различные подходы к жизни? #интересДня

 


Отличие первое: отношение к незнакомцам

Русский человек славится своей открытостью, гостеприимством, которые воспеты в фильмах и сказках. 

Тем не менее, в нашем народе есть большая скрытность, недоверчивость: мы постоянно беспокоимся, подозреваем. 

Это не доходит до состояния ипохондрии, однако, мы склонны проверять человека, расспрашивать о его деятельности, семье, чтобы удостовериться, что нам не грозит никакая опасность.

Что же европейцы? 

Они абсолютно открыты. Что скрывается за этой открытостью: искреннее желание познакомиться с людьми и впустить их в свою жизнь, либо просто безразличие, которое они скрывают под вежливым вниманием и непринужденностью?

Это сложный вопрос, и автор не берется отвечать на него.

 Тем не менее автор смог убедиться в том, что европейцы доверяют людям. Автор, будучи в Европе, остановился у человека, которого нашел на Каучсерфинге.

 Когда автор и этот человек расходились кто куда: автор гулять по городу, а новый знакомый на работу, то последний отдавал автору единственный ключ от квартиры, чтобы автор смог вернуться домой в любое время. 

Также, это было в последний день пребывания в Европе, автор оставался в квартире чужого человека, когда он был на работе, целый день, имея при себе и ключи от квартиры. 

На вопрос автора, почему ему, незнакомому человеку, доверили целиком всю квартиру вместе с ключом, был получен ответ: 

«Я доверяю тебе, так же, как и всем людям, которые у меня останавливаются, мне хочется верить, что в мире больше порядочных людей, чем злых. 

Мне просто хочется сделать что-то для комфорта этих людей. Я думаю, что на мое отношение мне ответят честностью». 

Безрассудство это или философия жизни?

   

  • Отсутствие заборов как проявление открытости европейцев

Также европейцы очень внимательны и дружелюбны к прохожим на улице и на природе.

 Автор, оказавшись в горах Татрах, столкнулся с тем, что люди, проходя мимо, улыбались и здоровались, желали доброго дня. 

А водители-европейцы, останавливаясь, когда автор пользовался автостопом, оказывались улыбчивыми, добродушными людьми, которые с радостью подвозили автора до пункта назначения.

Отличие второе: мой дом – моя крепость

Дом, ужин в кругу семьи, встреча главных праздников за большим столом – без этого невозможно представить русского человека. 

Для нас дом – это убежище, в его стенах происходит все самое главное и важное, у нас не принято выносить частную жизнь за его стены.

 Русский человек является домоседом по своей социальной природе и ментальному устройству, поэтому мы рассматриваем дом как маленькую планету, и в нем должно быть все, чтобы при необходимости остаться в нем до конца жизни.

  •  Мы стремимся постоянно улучшать наш дом, делая его более красивым, более уютным.

 Как говорится, русский человек все несет в дом. Во многих фильмах и мультфильмах можно услышать поговорку, что «в гостях хорошо, а дома лучше».



  • А эти совершенно особенные застолья с многочисленными гостями, родственниками, встреча Нового года и Пасхи в окружении семьи – это в характере у русского народа.

А там, за тысячи километров, царят совершенно иные нравы. Первое, что увидел автор, войдя в квартиру европейского жителя – это ничего. 

Белые стены, минимальный набор мебели: в двух комнатах стоят две кровати, причем в одной из них просто положен матрац; один шкаф, стол, пару стульев. 

Из техники нет ни телевизора, ни ноутбука. На кухне – только сам кухонный гарнитур, а чайник лежит, забытый, в верхнем шкафчике. Нет ни телевизора, ни ноутбука, стоит только фортепиано.

Многие, читая это, подумают, что такое бедное обустройство жилища связано с финансовым недостатком. 

  • Но европейцы используют иной термин – минимализм.

Автор был крайне удивлен такой обстановкой, потому что он знал, что хозяин квартиры – далеко не бедный человек, который может позволить себе благополучную жизнь, ни в чем себе не отказывая.

 Этот факт вводит в еще больший ступор. 

Автор не выдержал и задал на этот счет вопрос, на который добродушный хозяин ответил так: «Нам все это не нужно.

 Ноутбук у меня есть на работе, а телевидение я могу смотреть при помощи проектора, выводя на стену экран телефона. 

Чайник? Зачем нужен чайник, если воду на одну чашку кофе быстрее вскипятить на плите»

Это удивительно. Для европейцев дом – это место, где можно провести ночь и принять ванну. Автор заметил, что хозяин уходит с утра на работу, а приходит только поздно вечером или ночью, чтобы поспать, а потом снова покинуть квартиру. Для европейцев жизнь проходит вне дома, ведь самое интересное – на улице, там, где люди.

То же отношение к еде: для европейцев характерно понятие Street food, то есть уличная еда.

 «Я часто ем вне дома, в кафе, ресторанах, бистро. Женщина, с которой я живу, никогда не ест дома», – объяснял хозяин квартиры.

 Действительно, в квартире стояла банка с кофе и пачка риса.
Отличие третье: простая одежда, простые движения, простые эмоции

Русские люди, стремясь заслужить некое одобрение со стороны, взяли за правило показываться на людях в красивой одежде, прятать свои эмоции, а потом раскрывать их перед членами своей семьи. Наш внешний вид всегда должен соответствовать обстоятельствам, для нас имеют большое значение такие слова, как «должно», «правильно», «прилично», «воспитанно».

Европейцы – эмоциональные люди, которые не скрывают своих движений, своего настроения (за исключением, пожалуй, немцев и англичан). Европейцы просты, как прост их быт и одежда. Для них является абсолютно приемлемым приходить на работу в джинсах и футболке, которые в принципе являются базовыми вещами в их гардеробе. В целом, европейцам свойственна раскрепощенность и простота в привычках, во внешнем виде. У них другие ценности: вместо внешнего лоска, они стремятся, скорее, к удовольствиям от жизни, в плане развлечений, путешествий.
Отличие четвертое: безопасность в свободе

У русских принято отгораживаться от мира высоким забором чтобы никто не увидел твоей личной жизни. частные дома, дошкольные и образовательные учреждения – все они спрятаны за заборами.

Также в городах России, в целях безопасности, везде проводятся полицейские досмотры, стоят металлические рамки. Во многие места, такие, как вокзалы аэропорты, метро невозможно пройти без досмотра.



Европеец же чувствовал бы себя комфортно и в поле. Многоквартирные дома не стоят за заборами, доступ во дворы всегда свободен. А частные дома либо стоят совершенно без забора, либо символически ограждены низкой оградой.

В Европе не существует металлических рамок, досмотров, а допуск на территорию вокзала, вплоть до самого перрона, совершенно свободен для каждого: любой может войти на территорию, не подвергаясь осмотрам и тщательной проверке твоего багажа.

Отсутствие рамок в городской среде – также проявление ментальности европейцев. 

Полная свобода действий и перемещений, без вмешательства в личное пространство, присуща европейскому образу мыслей и поведения.

Все вышесказанное не означает, что кто-то хороший, а кто-то дурной, автор лишь обозначил откровения, увиденные им самим. Путешествия представляют вам огромный материал для изучения человеческой натуры, такой разной в каждой местности. Несмотря на видимые различия, нужно окунуться в иную культуру, чтобы ощутить ее на себе.

Автор: Анна Рубакова из Инета.

Теперь мои, собственные наблюдения за многолетие моей работы с иностранными клиентами по менталистике:

1.  Очень жадные и нерадивые, приходят в запущенном состоянии духа и души, разбитые и на грани психологического аффекта, назначаешь цену работы по реалу - начинают истерить и сбивать цену - обесценивая твой труд, как Мастера. 

Без сожаления - расстаюсь и никогда больше не принимаю таких людей...

2. В основном - приходят эмигранты, либо дети эмигрантов из республик Союза. Что мне совершенно не нравится:

- постоянные "зацеперы" за прошлое, нервная система практически съедена шизоидными и сущностными энергопаразитами. Горделивость и зависть, ненависть - переполняют душу таких людей.

3. Не желают и не хотят работать со своими детьми: относятся к детям - потребительски или по Завету:

" Я тебе, Ты - мне!". Соответственно дети берут пример своих нерадивых папаш и мамаш, лицемерие и ложь, закрытость и осуждение - девиз таких деток по отношению к своим же родителям.

4. Предпочитают постоянно "пустой треп и разглагольствования" на тему:

- А вот я была у одной гадалки!...Она мне говорила, что...

Увещеваю, как Мастер о том - что вы сами были тогда не в себе, задурманенный ум и к вам пришла НЕ ВАША ГАДАЛКА - истины! Пришла гадалка МОРОКА для вас и лести!

Задаю себе часто вопрос:

- Смогла ли бы ты жить на Мировом Западе? 

Ответ прост:

- НИКОГДА! Нет краше нашей Земли русской, со всеми её возвышенностями и впадинами, реками и озерами, лесами и полями...И таким простым-непростым ЧЕЛОВЕКОМ: искренности и мудрости одновременно!

Ваша #акхейшаманка


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КАК ЖЕНЩИНЕ НАБРАТЬСЯ МУДРОСТИ...💃или почему нужно жить не заморачиваясь, однако иметь в душе свою Линию знаний и умений...

МЕТОДИКИ ШАМАНСКИХ ЗНАНИЙ: пять Матерей природы для человека

КАК НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ В ОДНОЧАСЬЕ? Или как уберечь себя от Диаволов судьбы и Смерти- переустроить СОЗНАНИЕ?! #советышаманки