ИНТЕРНЕТ: Мировая эпидемия О Д И Н О Ч Е С Т В А!? Аргументы и факты...


  • С развитием интернета у нас появилась возможность связываться с людьми, где бы они не находились. Общение стало простым и быстрым — можно открыть длинный список друзей и написать или позвонить любому из них. Значит, мы можем забыть, что такое одиночество? Результаты исследований говорят об обратном: по данным Высшей школы экономики, более 43% россиян чувствуют себя изолированными от общества. 
  • Plus-one.ru разбирался, почему интернет не спасает нас от одиночества. Статья скопирована со странички журнала:
ОБМАНЧИВАЯ ОБЩНОСТЬ ЛЮДЕЙ

Психиатр из Стэнфордского университета Элиас Абуджауд считает, что интернет дает нам обманчивое ощущение обоюдной связи со множеством людей. После нескольких часов, проведенных в соцсетях, не остается ни времени, ни желания на близкие и искренние отношения. В этот замкнутый круг попадает все больше людей и увлечение интернет-общением оборачивается эпидемией одиночества.

Одновременно у человека возникает потребность в большом количестве новых знакомств. Заведующая кафедрой истории Государственного университета имени Вебера Сьюзан Мэтт отметила, что современная культура связывает социальный успех с огромной сетью контактов. Интернет предлагает быстрое решение этой проблемы. Но в глубине души человек осознает, что очередная сотня виртуальных друзей не гарантирует поддержки в трудной ситуации, и эта мысль делает переживание одиночества особенно тяжелым.

Одиночество не только вредит ментальному здоровью, но и провоцирует возникновение болезней. Так, исследования, опубликованные в журнале Американской кардиологической ассоциации, показали, что дефицит социальных связей повышает риск смерти от инсульта или сердечного приступа на 30%.

Почему мы променяли живое общение на социальные сети

Для многих людей виртуальный диалог стал предпочтительнее живого. Это связано с несколькими причинами:

А) Ощущение контроля над ситуацией. Сообщение можно отредактировать и дополнить смайлами, порой не совпадающими с реальными эмоциями.

Б) Надежда быть услышанными. В соцсетях легко найти друзей с общими интересами и получить ответ в любое время суток.

В) Нежелание думать о проблемах во взаимоотношениях с людьми. Аккаунты с несколькими сотнями или тысячами виртуальных друзей заменяют связь с близкими и создают опасную иллюзию благополучия.

Г) Всеобщая замкнутость стала новой социальной реальностью — сейчас 30,6% россиян (44,9 млн человек) живут одиноко. Этот показатель высок и в других странах мира: так, «жизнь в стиле соло» выбрали более половины американцев и треть японцев.

Интернет — опасная ловушка

Директор Центра исследования медиа, технологий и здоровья Питтсбургского университета США Брайан Примак в течение 18 месяцев наблюдал за полутора тысячами американцев, чтобы выяснить, связана ли болезненная привязанность к соцсетям с ощущением одиночества.

  • Выяснилось, что люди, которые ежедневно проводят в своих аккаунтах более двух часов, в два раза чаще чувствуют себя изолированными от общества, чем их сверстники, выделяющие на такое времяпрепровождение не более 30 минут.

К слову, среднестатистический землянин тратит на соцсети 2 часа 24 минуты в сутки.

Исследователи предположили, что интернет подпитывает чувство одиночества.
 Во-первых, там можно увидеть фотографии друзей, которые весело отдыхают без нас.

 Во-вторых, время тратится на просмотр сторис и картинок с котиками, а не на бесценный опыт взаимодействия с живым существом. А еще пропадает смысл спрашивать у друга, как прошел его день, ведь вы уже это видели на выложенных фото.

Человек рождается с потребностью в социальных отношениях, поэтому на физическом уровне виртуальное общение не воспринимается так же естественно, как личное.

 Например, во время объятий у нас вырабатывается гормон окситоцин, снижающий чувство тревоги и участвующий в формировании привязанностей. Эмодзи подобной реакции, как правило, не вызывают.

1. Преимущества интернет-технологий

У виртуального общения есть и положительные стороны, особенно если не заменять им контакты с реальными людьми.

2. Быстрый поиск друзей и единомышленников, если ты это ищешь всерьез

Некоторые пользователи отмечают, что виртуальное пространство предоставляет практически неограниченные возможности для самовыражения и поиска друзей. Например, можно пообщаться с людьми, живущими в другой стране или найти того, кто любит заниматься тем же, что и вы. Иногда поиск единомышленников в реальном мире может оказаться невыполнимой задачей, ведь существуют увлечения, которые окружающие могут назвать странными: вышивка по металлу, езда на велосипеде по болоту, рыбалка голыми руками.





Развитие толерантности, понимания и чуткости

Исследование компании Lenovo показало, что современные технологии, в том числе интернет и виртуальная реальность (VR), делают людей более открытыми, терпимыми и понимающими. Кроме того, 32% участников опроса считают, что глобальная сеть вызывает желание помогать другим, заниматься благотворительностью.

Вице-президент Lenovo по работе с пользователями и клиентами Дилип Бхатия считает, что интернет-технологии и VR позволяют лучше понять особенности мировоззрения других людей. Это может способствовать объединению разных слоев современного общества, предотвратить разжигание вражды.

Языковая революция

Общение людей в интернете обогащает язык новыми словами, которые в дальнейшем попадают в словари по всему миру. Как, например, слова «анон», что означает «анонимный пользователь», и «рулить» — «побеждать, выигрывать, быть успешным». В 2016 году на полках книжных магазинов появился «Словарь языка интернета.ru». Помимо объяснения смысла слов, придуманных пользователями всемирной сети, в книге можно найти расшифровку выражений, связанных с мемами. Так, фраза «...нет, не слышал», указывает на игнорирование какого-либо явления, нежелание делать то, что ожидают окружающие: «Спать ночью? — Нет, не слышал». Также это может быть иронической реакцией на очевидные вещи: «Пробки на дорогах? — нет, не слышал».

А еще современные технологии помогают сохранять языки и культурные ценности малочисленных коренных народов. Создатели онлайн-пространств, таких как Firstvoices, общаются с носителями исчезающих языков и загружают на сайт словари, аудиозаписи, песни, истории. Часть контента находится в общем доступе.

ИСТОЧНИК: поле Инета.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КАК ЖЕНЩИНЕ НАБРАТЬСЯ МУДРОСТИ...💃или почему нужно жить не заморачиваясь, однако иметь в душе свою Линию знаний и умений...

МЕТОДИКИ ШАМАНСКИХ ЗНАНИЙ: пять Матерей природы для человека

КАК НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ В ОДНОЧАСЬЕ? Или как уберечь себя от Диаволов судьбы и Смерти- переустроить СОЗНАНИЕ?! #советышаманки