ВНЕЗАПНАЯ ЭНЕРГИЯ УДАРА СОБЫТИЯ: стрессование души. Как принять удар?



КАК входят в стрессование ...

В некоторых случаях, чтобы помочь себе, одного подавления стресса бывает недостаточно, и тогда необходимо дать себе передышку, прервав стрессовую ситуацию, пусть даже на короткий срок.

 Так, круглосуточное пребывание у постели больного может привести к серьезному эмоциональному срыву. Борьба со стрессом требует ежедневной работы. 

Иногда мы ощущаем, как на нас давит груз не одной стрессовой ситуации - сюда можно отнести излишнюю напряженность на работе, нездоровые отношения или сложную обстановку в семье, болезнь ребенка. Требуется огромное мужество, чтобы признать это и начать собственный анализ для исправления ситуаций, которые нас разрушают.

 Противостояние неадекватным требованиям окружающих способствует значительному снижению ежедневного стресса и помогает не усугублять его. Также важно правильно оценивать свои силы и не требовать от себя слишком многого, понимая, что нести ответственность за выполнение задач мы можем только тогда, когда они в принципе являются выполнимыми.

Так, если ваш стресс напрямую связан с заболеванием и изнурительным лечением ребенка, не забывайте о своем самочувствии.

Помните, когда самолет совершает падение, в первую очередь мама должна позаботиться о себе, надев маску, и уже потом – о ребенке. В противном случае есть риск, что она не сможет спасти ни себя, ни его. 

Бывает, что в критической ситуации мы сознательно стараемся не замечать тех сигналов, которые нам подает тело в виде различных болевых симптомов или изменения эмоционального состояния.

 Мы ведем себя так, словно ничего не происходит, не позволяем себе расслабиться, дав волю чувствам. Но подобный самообман рано или поздно может привести к резкому бесконтрольному физическому и психическому срыву: по словам И. Ялома, «стресс есть не что иное, как подавленные переживания». Перед трудным днем постарайтесь правильно распределить свои силы, расставьте приоритеты и в первую очередь принимайтесь за самые значимые для вас задачи. Поощряйте себя после выполнения и достижения поставленных целей.
«Иногда, когда человек узнаёт страшную новость, он какое-то время говорит и двигается так, словно ничего не произошло и никто ему ничего не говорил, и только потом, внезапно, впадает в ступор или в истерику. Наверное, то же самое происходит не только с психикой, но и со всем организмом, который держится-держится и вдруг сникает, как резиновый мячик, из которого разом выпустили воздух».

 

А. Маринина


Как мы можем себе помочь? 

В течение перегруженного дня полезно устраивать небольшие перерывы для восстановления собственных сил: прикрыв глаза, мысленно перенеситесь в свое любимое место, следите за дыханием – это помогает расслабиться и отдохнуть. 

Медитации или молитва также снимают напряжение, способствуют восстановлению душевного равновесия. Находите для себя время по вечерам – слушайте музыку, гуляйте. Научитесь в эти короткие мгновения отдыха восстанавливать свое душевное равновесие. Со стрессом помогает справиться питательная и сбалансированная диета, подкрепленная достаточным отдыхом и физическими упражнениями.

 Обращайте внимание на режим сна, слишком часто мы отказываем себе в отдыхе тогда, когда он наиболее необходим для нашего здоровья. Когда стрессовая ситуация растягивается на неопределенное время, и объективно человек не может повлиять на обстоятельства, которые ее вызывают, положительная переоценка и умение принимать ситуацию такой, какая она есть, полагаясь на глубокий смысл происходящего, может снизить стресс и дать утешение. 

А в ситуации тяжелой неизлечимой болезни, ограниченного срока жизни человека – жить, не впадая в уныние. Так, одна пациентка после длительного лечения в России, а потом и за границей, незадолго до смерти писала своей подруге: 




«Помолись за меня, пожалуйста. Попроси для меня сил… Ты только не расстраивайся. Знаешь, как я себя утешаю? Думаю так: если на то нет воли Божьей, этого не произойдет. На все воля Божья».

Умейте время от времени отгородиться от стрессовой ситуации. Определите для себя спокойное место, где бы вы могли побыть в одиночестве, когда почувствуете переутомление. Примите удобную позу, закройте глаза, дышите глубоко.


Это поможет расслабиться и мысленно покинуть стрессовую ситуацию. Следите за своим физическим и эмоциональным состоянием. Обратите внимание на свой пульс и кровяное давление. Если показатели высокие, сопоставьте их с тем, что вы чувствуете в данный момент.

Что это? Гнев, отчаяние или тоска?

Контролируйте свое эмоциональное состояние через наблюдение за своим дыханием и поведением. Не забывайте про регулярные физические упражнения, которые хорошо помогают противостоять стрессу. Больше гуляйте, откажитесь от пользования лифтом, работайте в саду и т.д. Эти несложные способы помогут чувствовать себя лучше без специальных затрат.

Ищите источник собственного стресса и решите для себя, можно ли что-то с ним сделать? В любой сложной ситуации есть факторы, которые возможно изменить, а есть такие, которые нам неподвластны. Сосредоточьтесь на первых. Избегайте легкого ухода от проблем посредством наркотиков и алкоголя. Успокоительные препараты и снотворное следует использовать только под наблюдением врача и лишь в исключительных случаях, так как эти средства затрагивают только симптомы стресса, а не его причины...

Часто мы вступаем в период самых важных перемен в жизни - таких как супружество, беременность, переезд и другие - неподготовленными. 

Нехватка информации приводит к тому, что наши самые добрые намерения оборачиваются для нас серьезным стрессом. Не упускайте дополнительной возможности помочь себе, попробуйте заранее обратиться за информацией к специализированной литературе, посетите обучающие курсы или задайте интересующие вопросы консультантам. Дайте себе слово изменить хотя бы один фактор, являющийся для вас источником стресса. Если вы не знаете, как это сделать, ищите помощи.

Встречая стрессовые ситуации достойно и отважно, мы получаем уникальную возможность прояснить для себя собственную систему ценностей, определиться с жизненными приоритетами, направив освободившуюся энергию на созидание, личностный рост и, возможно, на помощь окружающим. Полнее осознав, что в действительности происходит в нашей жизни, мы сможем научиться воспринимать стресс не как тяжкое бремя, но как толчок к полноценной и духовно здоровой жизни, даже если ситуация является неразрешимой.

- - - - - - - - - - Источник: наблюдательная Сеть Инета - - - - - - - - -

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КАК ЖЕНЩИНЕ НАБРАТЬСЯ МУДРОСТИ...💃или почему нужно жить не заморачиваясь, однако иметь в душе свою Линию знаний и умений...

МЕТОДИКИ ШАМАНСКИХ ЗНАНИЙ: пять Матерей природы для человека

КАК НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ В ОДНОЧАСЬЕ? Или как уберечь себя от Диаволов судьбы и Смерти- переустроить СОЗНАНИЕ?! #советышаманки