Рассуждения о САМОПОМОЩИ: почему человек не опирается на себя?




Фото из Инета

Опора личности - самопознание самого себя.
  • Самостийность души - это особая духовная энергия, входящая в ум индивидуума в виде четкой концепции - моя душа не такая, как все:
"Я - человек сильного характера и являюсь носителем программы самопомощи, защищающей меня от всех бед!"
 --------------------------------

 Она заключается в стремлении к защите своей индивидуальности от угрозы ее нивелирования.


Итак, программа духовной самопомощи: 

из чего она состоит и как её применить для своей души?

Возьмем пример из жизни: в семье растут двое детей - сын и дочь. Они оба - дети своих родителей, где функции воспитания у родителей, по отношению к детям и разные, и общие.

Мама, на своем личном примере и опыте формирует дочке : 
- модель женского отношения к миру, прививает желание - органично управлять домашним хозяйством, воспитывает в ней аккуратность во внешнем виде, прививает любовь к чистоте тела, воспитывает в ней - духовного человека и прежде всего - маму своих детей.

Отец, аналогично, прививает сыну чисто мужские черты характера, укрепляет его волю и характер.

Совместно оба родителя прививают детям, как личностям - нравственные критерии: уважения друг друга и помощи в любой ситуации, так как они родные, в них течет родная кровь. 

Дети - ответственны за себя и своих, стареющих родителей в меру своего воспитанного самостийного Я.



Именно родители дают детям - первичную программу самопознания себя, своего личного Я:
- сознание отличия себя от остального мира;
- сознание «Я» в качестве активного начала субъекта деятельности;
- сознание собственных психических свойств, эмоциональной самооценки;
- социальная и нравственная самооценка, самоуважение, в основе которого лежит накопленный опыт общения и деятельности.

Именно в семье, как первичной ячейки - воспитания души человека и закладывается программа самостийности человеческой души.

САМОСТЬ личного Я: организует выверенные мысли и чувства, программу точного и объективно-логического действия в них.

 "Познай самого себя!", - это и есть главная программа человеческого сознания, она - опора, фундамент, оплот сильной и уверенной личности.

Именно в раннем детстве у ребенка создается целостное представление о собственном физическом теле, о различии себя и всего остального мира.

 Основываясь на концепции «первичности», можно отметить, что способность к само переживанию представляет собой универсальную сторону самосознания, порождающую его.

По теории современных психологов: то, что чувствует человек по отношению к себе - очень важно!


Здесь мы говорим о производной энергии самоосознанности:

-это запускаемый положительный механизм и он называется - чувство собственного достоинства личности.

Главной альтернативной силой, которая борется с человеком, вызывая в нем моральные перерождения и усталость:

- является Дух неуверенности, страхов и усталости человеческой души от самокопания в себе, самобичевания себя и не любви к себе. 

Такой человек ставит себе программу самоуничтожения, разрушения своей психики...

- самосознание является высшим видом сознания, возникающим как результат его развития. «Не сознание рождается из самосознания, из «Я», а структура самосознания формируется в процессе развития сознания личности...»(Рубинштейн С. Л.)

В дальнейшем совершенствуются интеллектуальные возможности человека , а самосознание достигает рефлексивного уровня.

По этой причине человек теперь способен осмысливать собственное отличие в понятийной форме, а рефлексивный уровень индивидуального самосознания всегда можно считать связанным внутренне с аффективным самопереживанием.

В соответствии с проведенными исследованиями, контроль самоощущения происходит за счет правого полушария мозга, а рефлексивные механизмы самосознания за счет левого полушария.

_______________ Просторы Инета __________________________

Почему сегодня существует большая потребность у населения в психологической помощи, хотя каждый может прочитать гору книжек на тему психологических теорий и практик и стать сам себе психологом и аналитиком?

Фото из Инета

Мой ответ будет базироваться на определенной матрице опытов и наблюдений, которые сложились у меня не беспочвенно...
Практика работы с человеческой душой, на основе шаманских методик говорит мне о следующем:

Окружающие меня индивидуумы - ментально разбиваются по своему наполнению и применению Информационного поля на несколько групп, а в группах - на подвиды, людей с особым идеологическим укладом в голове, который сформировался по подобию их жизни со своими родителями (родными) в родовых группах и являются базовыми привычками (связями), имеющими в основе незыблемый фундамент схоластических энерго-мыслеформ - матриц...

 И выкорчевать их из ума определенной группы людей очень сложно психологам, которые строят свои методики на старых теориях тех Мастеров аналитики и психологии души, которые давали базовые знания - прошлых Веков...

Это не подходит для данных групп людей, имеющих проблемы в отношениях - к себе, социуму, своей работе - в личностных и межличностных отношениях. Все - устаревает моментально, потому что развитие общества происходит в России - в отношениях групповых и меж групповых социальных общностей людей не планомерно, не расчетливо-безопасно для человека, а наоборот - хаотично и я бы уточнила  - опасно для его ментала и формирования его характера, привычек и устоев.

Группы людей в социуме по их психологическому восприятию - происходящего в стране: отношений между государством и частно- коммерческим партнерством, в развитии отношений частного собственника предприятия и простого человека (Законы Денежного Оборота и Капитала), который трудится на предприятии по найму - лишены возможности восприятия этих нововведений, изменений и перемен с точки зрения закона и его действия на государственном уровне.

 Та идеология социально-заботливого государства СССР , которая как "банный лист" прикипела к уму человека старого уклада СССР (родовая ветвь: дедушки и бабушки и их дети, а вот внуки - совершенно другое поколение по ментальному уму) при переходе СССР-Новая Россия создала огромные проблемы психологических травм в душах людей, оскорбила и унизила человека, как личность - через государственную идеологию "Новых управленцев" 90-2000г., где люди жестко, именно на себе ( в отношениях личных) и своем материальном обеспечении, (через девальвацию рубля, потерю бизнеса и как следствие): потеряли огромное количество своих близких родственников и друзей (их трагические смерти):

- при прохождении через жернова пост Социалистического мира в Мир Капиталистических отношений (обрушение всех идеалов и нравственности, культуры и потери связей родовых при разделении СССР) нанесло непоправимый удар их психике каждого человека;

- дети, которые были рождены в то время - воспитывались в страшных (на самом деле) идеологических концепциях бесконечного "Сменного руководства страной" различных кабинетных работников во всех эшелонах Власти, где стране наносился экономический вред и разорение предприятий, на которых трудились их родовые люди, которые несли в семьи эти страшные тяготы и заболевали от этой энергии сами и отравляли своих детей...

Далее, эти дети выросли на распрях и недовольстве ИМИ - родителями, коллективами своих групп подобной молодежи, школы и ВУЗа (иных воспитательных учреждений) где уже в то время прослеживался и насаживался Дух в отношениях между молодыми людьми - "сильного, крутого" парня или "все могущей девушки", где строго разделилось общество на сообщества:

- создался культ - "крутого парня - РЕШАЛЫ" и товаро-денежных отношений, сообществ маргинальных групп и их "Власть на районе", проявление в реале - безответственности государства и ЕГО ВЛАСТИ: за безопасность человека и единой идеологии в стране - законной демократии и Власти в Государстве - сломало и уничтожило идеологию гуманного отношения к человеку и его жизни вообще, а в частности: 

-коллективно-осознанного отношения к личности и роду, к личности и группе людей, где она воспитывается и производит продукт труда (с идеологией законной демократии), к отношениям: Закон и порядок во всех сферах жизни, в том числе и денежным отношениям, к Земле и её недрам, орудиям производства и имуществу: личному и государственному.

Жизнь человека стала переведена на тюремные "понятия" - обесценена и сравнилась со стоимостью платы за неё: рубль - доллар...

Расслоение общества и его КОЛЛЕКТИВНЫЙ МЕНТАЛЬНЫЙ ЭГРЕГОР: именно в период - 90-2000 г. и сформировал в родах особую внутри видовую методику воспитания подрастающего поколения, которая стоит на определенных догмах и догматах, которые сегодняшняя методика и методология психологических наук не решает...Точка!

Человек старается изменить свой подход к происходящему особым свойством своего ума, который перерожден сегодня и ему нет определения на ментальном уровне: ни психологами, ни другими специалистами:
- КТО СЕГОДНЯ ТАКОЙ РОССИЯНИН, с точки зрения его психики и психологии, его генетики и наследственности?, 
  •  - и этот несчастный россиянин опять попадает в жернова социальных и производственных отношений уже в 2021 году, отягощенных в России - политических и производственно-хозяйственных программ Власти и Индивидуумов от Партий и их группировок,
 - он, сегодняшний человек становится в своем Духе - равнодушно-инертным, энергетически- слабым и безвольным по своему Духу; 
- он, человек-россиянин скоро станет решать проблемы очень просто: молодое поколение Детей - начнет просто уничтожать своих родителей, свой род в борьбе за имущественные права на общую собственность и создавать в отношениях нетерпимые энергетические модели своего Духа: на стяжание другого человека и его обезволивание - ради собственных ЭГО Я, которые вываливают в Инете на его голову различные "специалисты-психологи" (сомнительных наук "эзо-психо-компот"), политики и различные "горе-хозяйственники" Гос. и  иных частных предприятий и т.д и т.п (я не затрагиваю идеологические, финансовые войны в обществе вообще и политику Государства, в частности к соц.проблемам человека)...

У современных людей нашего общества существует идеология - ДВОЙСТВЕННОСТИ ДУШИ, замешанная на попрании чувств морали и нравственности.

Человеку не на что опереться внутри себя - в моральной пустоте и вакууме и... сколько бы современные психологи не строили ему виртуальных моделей самовоспитания, он не принимает их, он насмехается над ними и попирает то, что называется - духовная жизнь личности...


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КАК ЖЕНЩИНЕ НАБРАТЬСЯ МУДРОСТИ...💃или почему нужно жить не заморачиваясь, однако иметь в душе свою Линию знаний и умений...

МЕТОДИКИ ШАМАНСКИХ ЗНАНИЙ: пять Матерей природы для человека

КАК НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ В ОДНОЧАСЬЕ? Или как уберечь себя от Диаволов судьбы и Смерти- переустроить СОЗНАНИЕ?! #советышаманки