Если тебя преследует толпа...Форумы и социум.

                           


                                  
Моббинг (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли нового члена группы, как правило, с целью его последующего устранения из системы или для снижения его статуса до «козла отпущения» виноватого во всех человеческих грехах или тянущего воз чужих проблем. 

«Впервые исследование такого явления на рабочих местах в Швеции в начале 1980-х провел психолог и учёный-медик, доктор Ханц Лейман . 

Он назвал такое поведение моббингом и охарактеризовал его как «психологический террор», который включает «систематически повторяющееся враждебное и неэтичное отношение одного или нескольких людей, направленное против другого человека, в основном одного». 

Лейман определил 45 вариаций поведения, типичных для моббинга: утаивание необходимой информации, социальная изоляция, клевета, непрекращающаяся критика, распространение необоснованных слухов, высмеивание»*. 

Пример моббинга хорошо продемонстрирован в художественном фильме «Чучело» , режиссёра Ролана Быкова о шестикласснице Лене Бессольцевой, сумевшей выстоять в столкновении в новом классе.

В психологии выделяют два основных вида моббинга: сверху-вниз, снизу-вверх — от руководства, или от подчиненных, и по горизонтали — от коллег. В семейной системе сверху-вниз от родителей супруга и снизу вверх от детей к родителям. Горизонтальный от братьев, теть и других менее значимых родственников.

Предпосылками моббинга для новичка любой системы трудовой или семейной может быть жертвенный стиль поведения, низкая способность защитить себя или сопротивление авторитету коллектива (инакомыслие) или саботаж против перемен которые вносит новичок. 

Например, любое предложение нового члена коллектива по- другому отметить Новый год может запустить процесс моббинга от ваших коллег. 




В семье моббинг начинается тогда, когда вы слышите от своей свекрови, что-то типа не так готовишь винегрет, не так стираешь, не так цветы посадила и так далее, смысла нет описывать подробности, так как уверена, что многим это знакомо. 

Психологическая травля может осуществляться следующими способами:

Традиционно выделяют два вида моббинга:

1) вертикальный – «боссинг» (bossing – от англ. boss – хозяин, шеф), когда психологический террор в отношении работника исходит от начальника; 

2) горизонтальный – когда психологический террор исходит от коллег. В англосаксонском диалекте это понятие обозначают как буллинг (от англ. bullying – тиранить, издеваться, донимать). 

Отмечается, что боссинг, направленный на одного из работников, сопровождается созданием группировок в организации, подключением к психологическому давлению на работника и других членов организации [Колодей, 2007].

Российская практика свидетельствует, что кроме указанных выше вертикального и горизонтального моббинга имеет место и так называемый институциональный моббинг, под которым понимается моральное преследование работников с использованием таких институтов, как аттестация персонала, квалификационные экзамены, рассмотрение служебных споров [Соловьев, 2009]. 

Применительно к деятельности персонала кафедр потенциально к институциональному моббингу может быть отнесен прежде всего определяемый Трудовым кодексом РФ конкурсный отбор преподавателей, предшествующий заключению с ними срочного трудового договора.

В ситуации институционального реформирования, осуществляемого на фоне экономического кризиса, зачастую администрация предприятия самостоятельно или при посредстве лояльных работников или руководителей структурных подразделений разворачивает (или же «не замечает») психологический прессинг против конкретных работников в тех случаях, когда нет достаточных юридических оснований для их увольнения.

Для реформируемых вузов, экономический кризис для которых усугубляется демографической «ямой» и проблема занятости научно-педагогических кадров становится более острой, институциональный вид моббинга становится реальностью.

Анализ подобных ситуаций позволяет утверждать, что здесь можно говорить об инструментальной агрессии [Зайцев, 2000] по отношению к работникам, и при этом данный вид агрессии является средством для достижения цели, преследуемой администрацией организации или учреждения. 

А целью является «выдавливание» работников из определенного структурного подразделения или из организации, в которой они заняты трудовой деятельностью.

Пути разрешения:
 
– В случае, если речь идет о моббинге со стороны коллег, может ли и должен ли начальник вмешиваться в разрешение подобной ситуации? 

1. Когда случается моббинг со стороны коллег, руководитель обязан помочь разрешить конфликт.

 2. Необходимо выявить его причину и начать контролировать ситуацию. Если начальник понимает, что сам не в состоянии справиться с проблемой, ему необходимо привлечь сотрудника из отдела персонала, как независимого, который будет нейтрально относиться к возникшему конфликту.

3. Руководитель может также взять под защиту жертву моббинга – стараться поддержать сотрудника, четко обозначить свое негативное отношение к происходящему, пресекать попытки наушничества, клеветы и сплетен.

– Существуют ли какие-либо меры по борьбе с проявлением данного явления на законодательном уровне, говорится ли что-нибудь об этом в Трудовом кодексе? 

На данный момент, в отличие от Евросоюза и США, в России моббинг пока не воспринимается как масштабная проблема, хотя ее наличие признается. 

В трудовом законодательстве это никак не отражено, хотя в Гражданском кодексе есть статья 151, и под нее как раз подпадают действия сотрудников, которые могут быть расценены как моббинг. 

Но на деле жертве прессинга привлечь преследователей к ответственности очень сложно, поскольку используемые потерпевшей стороной доказательства в виде получаемого стресса или иных расстройств всегда можно списать на иную причину.

Тому, кто начал ощущать на себе проявления моббинга, для начала нужно попытаться выяснить причину агрессии со стороны коллег... главное – не бездействовать и не закрывать глаза на проблему.

– Какие рекомендации вы могли бы дать человеку, чтобы ему не стать жертвой моббинга? 

На мой взгляд, тому, кто начал ощущать на себе проявления моббинга, для начала нужно попытаться выяснить причину агрессии со стороны коллег, не исключено, что в ходе откровенного разговора. 

Если это не поможет, следует обратиться к руководителю и сотруднику отдела кадров.

 То есть главное – не бездействовать и не закрывать глаза на проблему. 

Реагируя на все так, будто ничего не происходит, человек делает хуже только себе, тогда как вынося проблему на свет, он дает понять своим преследователям, что намерен постоять за себя. Иногда уже одно это может заставить их отступить.


Подборка статей с сайтов из Инета.
Не мое личное эссе.
http://www.buhgalteria.ru/article/n131342

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КАК ЖЕНЩИНЕ НАБРАТЬСЯ МУДРОСТИ...💃или почему нужно жить не заморачиваясь, однако иметь в душе свою Линию знаний и умений...

МЕТОДИКИ ШАМАНСКИХ ЗНАНИЙ: пять Матерей природы для человека

КАК НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ В ОДНОЧАСЬЕ? Или как уберечь себя от Диаволов судьбы и Смерти- переустроить СОЗНАНИЕ?! #советышаманки