В это не простое время...Жизнь или прозябание, что выберет наш разум?


#2022 год технологий и прогрессивного, умного человека


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Доброго всем, кто искренен сам с собой!

Хочу развернуть интересную тему: для обдумывания прошлого года - каждым из нас и выбор нового пути. Какого? Очень желанного - изменить свое мировоззрение на сегодняшнюю, свою жизнь и переоценив её, взять момент в энергетическом действе:
стартануть обновлённой душой в 2022 год...

Поговорим о своих "ментальных скрепах" и духовном возбуждении: не жить так, как нам жилось до дня - преобразования в душе нового вида энергии...

Почему мне захотелось об этом по говорить? Энергии моей местности донесли мне этот тон: рассказать людям о том, что их ждет, если они не про растят сами за своей спиной себе - крылья счастья!

Городок обветшает: молодежь уедет навсегда, а домишки - просто завалятся набок...Жизнь уходит с улиц и городков в крупные агломерации индустриальных регионов России.

Итак, предыстория моего философского взгляда на будущее:

Раз в неделю мы с мужем выезжаем в путешествие по окрестностям нашего города: благо он расположен географически очень занимательно:
дороги выводят путника, через 30 км от него в другой край, где и лес гуще, и дорога лучше, и люди живут по богаче, судя по их домам и заборам вдоль шоссе, улочек другого районного поселка Краевого значения...

Проезжая часть пути - сворачиваем уже в другом краевом поселке, в глубокий лес: таежный и зеленый, суровый и очень емкий-энергетически.

Так вот, сегодня, именно у поворота в таежный лес- на съезде выскочили две косули, такие крупные и откормленные, их желтые холки, упитанные и яркие - промелькнули по бело-серому царству дороги-матушки прямо перед носом автомобиля, стрелой! Я успела разглядеть только их круглые бока и мощные, тонкие ноги, а муж - верхний план: он сказал, что это пара косуль очень взросленьких уже.

Приятное дело- видеть как пара животин удирает вверх, прыгая как сайгаки через заснеженные сосенки! Ну, в нашем регионе - унылая зимняя степь и серые деревья, а здесь - сосновые леса и царство живого Духа природы...По степи только можно увидеть лисок-огневок, да следы зайца, по которым она бежит на снежном покрове...

Разные, через мост - поселения и разный хозяйственный подход к своему жилищу: модные дома и ухоженные заборы, и - серые убогие домишки и заборы с дырами в них, с той стороны, откуда мы приехали...

Вот тебе, дорогой друг, и "ясное море": понятий - здесь заботятся о своем доме - где тайга, лелеют и холят, а здесь, где "степь и голь" - просто "прожигают свое время" - тянущуюся жизнь, в хибарках обветшалого вида!

Мы с мужем вышли из машины: морозный воздух - звенел от чистоты кислородного наполнения и яркого солнца на небе...Это ли не красотища родной Земли...Да-да, Земля-то в России - одинакова, а вот люд-народ, с подходам хозяйственного дела в ней - разный!

В одном городке живут люди, которые недальновидны - по улицам судить можно, а в другом - ухаживают за своей улицей - всем Миром, так сказать! И радуются порядку на ней, и живут там по-другому: с вниманием и радостью к своему соседу и себе...

Так вот, из чего состоит человеческая жизнь, все-таки?

У одной стороны в городке: из жизни - яркой и трудовой, интересной и деловой, а у другой стороны городка - в прозябании своей лени и закрытости от счастья, безответственного отношения к собственному хозяйству...

Человек и его ментал: могут спорить друг с другом в реальности Времени: где человек всегда проиграет Духу Времени. Если человек не умеет выжечь в своем сердце - искру веры в себя и слаженные, гармоничные действия на созидание Дела: осознавая, что он обязан и должен быть, трудиться, общаться в группе своих единомышленников, чтобы результат дела - материя произведенная в коллективе, сработала на его будущее счастливое благополучие!

к моему размышлению добавлю вам подтверждение моим мыслям, кусочек из очерка ответов директора Школы антропологии будущего РАНХиГС, доктора психологических наук Александра Асмолова с журналистом, которого, как и меня - беспокоит коллективное сознательное:

"Мир трансформировался. Избыток информации и новые скорости жизни изменили привычные ритмы до неузнаваемости. И если мы раньше точно знали, что поезд, ушедший из пункта «А» непременно должен прийти в пункт «Б», то сегодня эти линейные связи перестали срабатывать.

Произошла трансформация настоящего, а не только будущего. В нем возникло огромное множество непросчитываемых вариантов.

Отсюда появился ценностный запрос на харрари и куртсвелов, которые говорят: мы придем и расскажем, что было завтра. Отсюда, собственно, и возникает потребность каким-то образом поработать с неопределенностью, и предсказать, какие необходимо будет совершать шаги в ближайшее время.

— Но если до этого марта (КОВИД19), не понимая, куда мы движемся в общем, люди как-то планировали свое частное будущее, то пандемия, мне кажется, изменила вообще все. И если раньше неопределенность была фоном, то теперь стала стеной, в которую уперлись абсолютно все.

Люди строили бизнес, планировали отпуск, собирались брать ипотеки и рожать детей. Но грянула эпидемия, и все вдруг увидели, что ничего нельзя предсказать даже на месяц вперед. Насколько вся эта история с коронавирусом повысила градус неопределенности?

— Действительно, если раньше неопределенность была фоном, то сегодня она стала фигурой. И здесь большую роль играют преадаптивные технологии. Как только наступает событие, которое нельзя предсказать, те вещи, которые еще вчера казались ненужными, избыточными, становятся востребованными и выходят на первый план. Онлайн-образование, онлайн-конференции, дистанционные экзамены.

— Вы говорили про пятилетки, к которым привыкла и которыми мыслила большая часть населения нашей страны. Сейчас, видимо, по старой памяти, чиновники пишут дорожные карты, которые на самом деле ничего нам не говорят о будущем и не являются каким-то гарантом.

Но если новое поколение с неопределенностью справляется легко, то у людей постарше все же есть запрос на определенность. Кто должен его удовлетворить? Кто должен задать вектор и рассказать большой массе людей, у которых есть потребность в определенности, как правильно?

— Сегодня вы не найдете ни одного волшебника, который скажет: я знаю, как надо. На наших глазах разворачивается куда более грустная ситуация. Люди, которые называют себя государственными лидерами, занимаются имитацией. Они оказались в рабстве того, что мой друг экономист Александр Аузан называет эффектом колеи. Но главная беда правительства России заключается в том, что в колею попала не экономика страны.

В колее оказалось мышление.

Схемы инерционного мышления, которыми владеют чиновники, уместны в детерминистском, не сетевом мире. А мы живем в сетевом. Я уже вижу, как молодые ребята уже не ждут, когда приедет барин, и скажет, каким будет завтрашний день. Они сами делают свое завтра.

Мы все обладаем мульти потенциалом. Сегодня вы можете быть журналисткой, завтра выбрать какой-то иной путь. Но главное в том, что выбираете этот путь вы. Не придет никакой тьютор, ментор, диктатор и не скажет — «только так будет правильно». Сегодня в жизни выигрывают те, кто умеет делать выбор.

____________________________

Так вот, продолжу в дополнение:

Мы изменились, каждый из нас и стали задумываться: как выстроить и с прогнозировать свое будущее в 2022 году? Как жить так, чтобы не потерять: работу, своих близких и в конце-концов, не растратить свой дух на метания и искания!

МОЙ ОТВЕТ ПРОСТ: остановитесь и пере оцените свою жизнь, соберитесь в коллективы: соседей, друзей, родственников и просто знакомых и по говорите коллективно по душам!

Нельзя сегодня: выбрасывать животных на улицу, нельзя мусорить и выбрасывать пакеты с окна и захламлять подъезды, ругаться матом в присутствии детей и костерить всех и вся...

нужно понять: мы все с вами - с разным ментальным умом и мы ЛЮДИ МЫСЛЯЩИЕ, прежде всего...И мы все в беде: душевной глухости и безответственности к ближнему своему: супруге, сыну или дочке, к своим пожилым родителям!

Чиновники, которые сидят в кабинетах - выбраны нами с вами: масса депутатов и государственных мужей - пытаются работать для нас с вами...Кто-то работает, возможно по совести, а кто-то делает и создает вид, просиживая в своих уютных кабинетах...

Нам всем нужна: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ друг за друга и по сильная помощь тому, кто в ней нуждается адресно! В Инете есть такие люди, они волонтеры и просто наши с вами- ответственные трудящиеся за чужую боль и чужой ум, который сегодня не согласован в своем действии из-за обстоятельств непреодолимой силы...

Продолжает ответом по моей теме, дельный человек, ученый, который говорит в прессе четко и понятно, привожу его цитату - Академика Алексея Александровича Бодалёва:

"Смысл жизни и талант, смысл жизни и счастье, смысл жизни и человечность... Жизнь и прозябание... Нет смысла жизни — нет и человеческой жизни как таковой, только бессмысленное существование, прозябание...


О чём я не написал впрямую, а пытался, подразумевал во всех своих работах этого цикла?

Пожалуй, ключевая тема, к которой я пытался подобраться — смысл жизни и мотивация. Собственно, смысл жизни и есть — главный, решающий, стержневой, фундаментальный мотив человеческой жизни. Движущая сила нашей человеческой жизнедеятельности, нашей деятельности в течение жизни.

То, без чего не может быть целенаправленного движения, а есть какое-то барахтанье, или безвольный «сплав» по течению — как повезёт, как получится...

Сначала была игра-фантазирование, содержание которой определялось впечатлениями от окружающего мира, от общения с другими людьми, от чтения, от учёбы... В игре-фантазировании сформировалась потребность в творчестве — литературном, потом научном, психолого-педагогическом... Сформировалась творческая одержимость.

Это и стало изначальным смыслом моей жизни. Тем, что заставило жизнь планировать. Постоянно определять и корректировать ближайшую и отдалённую перспективу. Словом, сознательно относиться к своей жизни, постоянно осмысливать/переосмысливать её.

И соотносить с конечной перспективой — смертью.

 Ибо прав С.Л. Рубинштейн: «Жизнь есть срочное обязательство, срок истечения которого неизвестен» («Человек и Мир», цитирую наизусть).


И к этому неизвестному сроку надо успеть как можно больше. И ловить шансы. Не упираться лбом в собственные планы, отмахиваясь от остального как лишнего, или несбыточного, или непосильного.

__________________________________________________

Подытожу мои мысли:

Молодое поколение, взращённое сейчас, в 21 Веке будет другое: свободолюбивое и вольное: в высказываниях и действиях и скорей всего - будет презирать нас!.. И, поделом НАМ ВСЕМ!

Нельзя быть такими бесхозяйственными в своем доме, на своей улице, равнодушными и трусливыми: жить с оглядкой, а что скажут люди?

НУЖНО ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ, что нам скажет чиновник или функционер партийного толка.

Если вы начнете читать философские книги, объединитесь коллективно за обсуждением тем, станете горячо-желанными в своем коллективе ораторами и людьми слова, за свои слова, то и будущее в 2021 году не будет казаться таким безнадежно-бесперспективным и потерянным!

Начните это сегодня: прочитав мое эссе - набросать себе реальный план из головы на бумагу: КТО Я И ЧТО ХОЧУ ОТ СВОЕЙ ДУШИ?

И пусть душа поплакав и по печалившись: о бесславных днях и годах, подскажет вам, кто рядом в худшем положении...

Скажите доброе слово своей душе и идите по дороге - действенных и ответственных, продуманных Дел, ДРУЗЬЯ!

С планируйте свое счастье: убрать все по местам и включившись в реальное время - найти свое Я и свою вторую половинку: в любви, счастье и дружбе...и еще, растите из себя - рачительного хозяйственника и отзывчивого, продуманного человека!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
С уважением, парапсихолог Лана Понамарева.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КАК ЖЕНЩИНЕ НАБРАТЬСЯ МУДРОСТИ...💃или почему нужно жить не заморачиваясь, однако иметь в душе свою Линию знаний и умений...

МЕТОДИКИ ШАМАНСКИХ ЗНАНИЙ: пять Матерей природы для человека

КАК НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ В ОДНОЧАСЬЕ? Или как уберечь себя от Диаволов судьбы и Смерти- переустроить СОЗНАНИЕ?! #советышаманки