Трудно ли быть одиноким? Что нужно об этом знать, чтобы избежать одинокости




Фото из Инета

Доброго Вам: коллеги и читатели!

Хотелось с вами поделиться мыслями о том, что не дает человеку быть счастливым...Мой блог о счастье и душе, когда нет разногласий с собой и Миром: счастливые люди минут не наблюдают!

Не смотрят на часы, не замечают изъянов вокруг себя...Они - счастливы забвенным временем: не успел оглянуться - прошел день, неделя, месяц!

Когда человек счастлив, он не замечает своей одинокости и одиночества!

Немного поведаю вам о том, что мешает быть-жить в счастливом времени - это одинокость и одиночество...

Разные понятия у этих психологических терминов, но сущая энергия в них одна - стремление жить не замеченным: этакой "безрадостной и скучной душой". Чтобы время нависло как карниз - сверять свои часы и думать о конце жизни! Энергии, которые закрывают подсознание и "вертят" человеком, как юлой...

Мдя, уж! Итак, начну свое повествование - рассуждение:

-об одинокости: с собой и с социумом. Человек - создание Божественное и он не может жить один. Но, как замечают мудрецы, на самом деле - человек приходит в этот Мир один и уходит в Иной Мир аналогично, один!

Отсюда истекают две мысли у меня по этому поводу: как примут ребенка при рождении и как проводят его в последний путь...Одинокость и одиночество - это понятия психологические и очень серьёзные, на самом деле...

Моя задача - просветить читателя, откуда про истекают эти две реки и как создать себе лодку-одноместку, чтобы миновать ходом острова: ОДИНОКОСТИ И ОДИНОЧЕСТВА...

Плыть по течению, но не сесть на мель суши островов, зарывшись в песок ожидания помощи от окружающих.

ПРЕДВЗЯТОСТЬ СВОЕГО ЭГО:

...вот корень этой энергии, в которой его удерживает наслоившейся ил нерешенных проблем со своей душой и психикой...

Как я понимаю, как специалист парапсихологических наук, что человека гложет ОДИНОКОСТЬ?

Передается эта энергия и зацепляет душу человека в следующем моменте:

-Он, человек не до люблен в своей семье, - считаю это первой причиной.

-Он, человек - слишком самоуверен и обманывает себя в том, что его душе не нужна опора в жизни в виде духовной связи с другими людьми, - вторая причина, немаловажная для познания её свойства.


Так что же такое ОДИНОКОСТЬ?

Это потребность отвечать только за себя перед Миром и социумом, не входя в социальные связи с другими людьми и закрывая перед ними, и Миром - свою душу. Такие люди считают, что прожить одному просто и спокойнее... Модель одинокости навязали из вне - методикой воспитания и не до влюбленности: слово "любовь" не имеет яркого понимания и свойства у такого человека. 

Его личное ЭГО - вразумляет его на то, чтобы он не принимал добрые флюиды от других людей...Сторонился, боялся и не позволял переходить те рамки, которые установила его душа...Жесткие рамки - одинокости!

Приведу пример: часто встречала женщин по службе - с хорошим карьерным ростом, любимчики в социуме: умницы и красавицы, но...не желающие найти себе мужа, родить детей! Они - прекрасные руководители отделов и групп, ладят с людьми и учат других - искусствам управления и организации труда в производстве, но они - бобылки...У них все хорошо: деньги, турпоездки, друзья - достаток и материальные блага, но переступить через свое ЭГО они не желают!

В старину о таких людях говорили: "Их внутренний бес - сторожит их Любовь!" Да, это верная подметка - личная жизнь такого человека на засове...Живут только для себя и таких людей сегодня становится все больше и больше!

А что подразумевают специалисты под эпитетом "ОДИНОЧЕСТВО"?

Я выросла в городе Иркутске. Старинный и красивый город всегда славился своими жителями: добрыми, отзывчивыми и компанейскими душами!

Отец получил квартиру в г. Иркутске в 1976 году и перевез нас: меня, маму и сестренку в новый, красивый дом. Мы переехали из Красноярского края из села. В новом городе - большом и многообразном мегаполисе всегда существуют СВОИ ЗАКОНЫ...

Меня это коснулось с первого дня: мы прилетели поздней ночью на самолете, день-другой шла акклиматизация в новом климате, в новом 5-ти этажном доме с одним подъездом...

Мы жили на первом этаже: за окном гудело и пело жаркое июньское лето и мне хотелось очень выйти и погулять на улицу. Мне 15 лет и такой возраст - все узнать и исследовать...

Отец, вечером, придя с работы - после ужина стал рассказывать о соседях, которые проживали в нашем подъезде...Я запомнила вскользь одну фразу:

-Город здесь большой, красивый и многогранный по своей архитектуре. Живи и радуйся! Но, я заметил - сколько много здесь - одиноких людей!

Я была удивлена очень его словами: в красивом и новом микро районе он увидел - одинокие лица!

Удивление мое было предельным, видимо лицо выражало полное недоумение и он сказал примерно следующее:

-Я получил эту квартиру и практически первым въехал в этот подъезд...Делал ремонт с бригадой, покупал мебель - все собирали с ребятами с работы, обмывали тут и управлялся под руководством своей сестры Анны: приезжали наши родственники, их было много в этом городе... 

Но, почти два этажа 4 и 5, заезжали пожилые одинокие женщины и нам пришлось всем, кто был в нашей квартире в тот момент - переносить им вещи и поднимать в квартиру! Они приехали жить со своих домов, а затащить им их скарб - некому!




Мама так же была удивлена его рассказу...

Но время - поставило черту Правды под его рассуждением: на 4 и 5 этаже жили одинокие женщины уже тогда. Прожив порядка 10 лет в этом подъезде, я никогда не видела их с родными и близкими им, людьми!

Они были пенсионерками: выходили гулять - ездили в центр Иркутска (мы жили далековато от центра в новом районе) на Ангару, на бульвар Гагарина Ю.А. Я их часто там встречала, когда мы с подругами ездили туда, чуть ли не каждый день потом, в июле того же года... Я познакомилась и сблизилась с компанией своих сверстниц: мы учились в одной школе и занимались в кружках и ходили на секцию баскетбола.

Чопорные и интеллигентные дамы: одеты в старомодные платья, с "химией" на голове, с ридикюлями под мышкой...

Эти дамы - сторонились людей. Они не заводили разговоры, старались промелькнуть мимо, как тень, не здоровались и им было совершенно не интересно: кто живет рядом и какое настроение у встречного человека!

У каждого человека есть потребность в общении. И если она по каким-либо причинам не может быть удовлетворена – это и есть одиночество. Иногда этому препятствует нежелание сближаться с другими людьми, а иногда – невозможность встретить «родственную душу». Само чувство одиночества появляется, когда человек понимает, что не получает нужного внимания, понимания или просто близкого и доверительного общения.
Почувствовать себя одиноким можно даже во время общения с близким человеком, неожиданно осознав, что нет желанного уровня понимания или эмоциональной связи. Он вроде и слушает, но при этом не слышит.

Таким образом, одиночество – это отсутствие возможности удовлетворить потребность в эмоциональной близости. Кому-то не хватает романтических чувств, кому-то – настоящей дружбы, а кому-то – близкого человека, которому можно было бы доверить свои душевные переживания.

С научной точки зрения, существуют следующие виды одиночества:

Психологическое. Отсутствие (и ощущение нехватки) доверительного общения. Невозможность ощутить эмоциональную близость с другим человеком из-за личностных особенностей или внутреннего конфликта.

Физическое. Это может быть типичное желание одинокого человека проснуться утром в чьих-то теплых объятиях. А иногда людям просто не хватает ощущения того, что рядом (в комнате) физически присутствуют другие люди.

Социальное. Этот вид одиночества проявляется в отсутствии связи с какой-либо социальной средой. Причины могут быть разными. Иногда человек просто не может найти общество, в котором ему комфортно. Иногда его комплексы мешают ему поверить, что он может быть кому-то интересен.

Хроническое. Иногда люди по разным причинам надолго остаются одинокими и привыкают к тому, что рядом никого нет. Все три вида одиночества, перечисленные выше, могут переходить в хроническую форму.

Ситуативное. Это состояние может возникать, если человек попал в передрягу и осознаёт, что придётся справляться в одиночку. Бывает и наоборот: происходит нечто хорошее, и он расстраивается, что не с кем разделить миг триумфа.

Какие необходимо решить проблемы человеку, чтобы уйти от Духа Одиночества? Сгруппирую их:

1. Конфликты и конфликтность человеческой души.

2. Отсутствие понимания со стороны родных и близких вам людей.

3. Психологическое и психическое напряжение души: когда душа больна и не желает входить в общение.

4. Отсутствие самореализации и цели в жизни.

5. Недоверие к людям и отстраненность от них: модель привитого воспитания из рода и семьи.

6. Занижение самооценки и страх ответственности за других людей.



Главный ключ к победе над чувством одиночества – стать автономным и самостоятельным. Ведь основная его причина – ваша нужда и постоянные ожидания, направленные вовне.

Это не значит, что нужно закрыться от всех и замкнуться в себе. Просто надо перестать воспринимать окружающих как способы удовлетворения собственных нужд.

САМОДОСТАТОЧНАЯ ДУША ТЯНЕТ К СЕБЕ КОЛЛЕКТИВНУЮ ЭНЕРГИЮ СОЦИУМА - запомните это, друзья мои! И работайте с душой, чтобы прожить так, чтобы помнили о Вас и передавались по роду отзывы о том, как вы умели любить других...

#институтшаманизма


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КАК ЖЕНЩИНЕ НАБРАТЬСЯ МУДРОСТИ...💃или почему нужно жить не заморачиваясь, однако иметь в душе свою Линию знаний и умений...

МЕТОДИКИ ШАМАНСКИХ ЗНАНИЙ: пять Матерей природы для человека

КАК НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ В ОДНОЧАСЬЕ? Или как уберечь себя от Диаволов судьбы и Смерти- переустроить СОЗНАНИЕ?! #советышаманки