Характер, который строит нашу судьбу #взглядшамана



Доброго Всем, кому интересны записки парапсихолога и шамана!


Итак, нужно поговорить о том, что в человеке формирует его будущее — это его характер и индивидуальность, как личности - творческой, яркой, самобытной...

Людей много вокруг нас: только стоит обернуться...Много людей встречается человеку по его жизненным перипетиям и счастливым минутам радости, но не всех запоминает память человеческая. Она запоминает тех, кто создал для личности что-то такое, от которого - стало тепло и уютно на душе...Но, бывают и другие случаи. Происходят ситуации для человека отнюдь не радостные:

- его предали или создали такие условия непреодолимой силы, где человеческой душе нанесен урон. Такие люди - запоминаются на всю жизнь и память о неудаче, связанной с ними, пытается повернуть назад и спросить:

-Почему этот человек пришел в твою жизнь и зачем ты, его послушался, а быть может, связал с ним дорогу жизни?

Так, что же такое характер человека и как он помогает или мешает в жизненном пути?


фото из Инета

Человек родился...он воспитывается в семье, с родителями! Первое условие формирования правильного характера в человеке — это его семья, устои семьи и её ценности!

Вот лежит перед тобой маленький человечек, он спит и посапывает носиком, ну - совсем еще не личность. Он - просто малыш, который появился на свет Божий.

Вы принесли ему по пить водички, он сосет бутылочку и смотрит вам в глаза и вам кажется, что эта кроха, такая родная и милая уже многое-что осмысленно понимает.

Каждый ребенок от месяца своего рождения проявляет себя по-разному: его физиология настроена на привыкание к окружающей среде и адаптации в ней. Вы, именно вы, формируете у него привычки и, видя проявление индивидуального поведения, помогаете раскрывать в нем характерные черты человека разумного.

Ребенок недоволен или он замерз, или он работает на инстинкте рефлекса - кушать...Но, проходит время и вы понимаете по его поведению: а мой-то малыш, с характером! Да еще с каким!

Характер — это личностные черты и совокупность качеств души человека. Так охарактеризую вам понятие характера, причем отмечу - родовые, генетические коды ДНК несут в себе так же черты характера человека, внося в энергетику - определенное, видовое (родовое) качество.

Не зря существует такое понятие - "родовой зов крови", где безошибочно определяют своего ребенка. Я сама наблюдала такую картинку:

Я выписалась из роддома с дочкой, пока одевалась в приемном покое, муж надев мед.халат так же прорвался к нам, где выдают деток-в комнате выписки... Так получилось, что где одевали деток - лежали уже готовых три сверточка-конверта с детьми на выписку.

Молодая медсестра, подмигнув нам-мамочкам, скомандовала мужу: "Выбирай, какой из деток, твой ребенок?" Он безошибочно взял на руки - свою дочку с каталки, даже не раздумывая и не смотря, открывая нарядное одеялко конверта, с личика.

Медсестра расхохоталась и промолвила, что еще не было ни одной ошибки, когда бы отец взял чужого ребенка...Мы, мамочки так же переглянулись и рассмеялись, и вышли к встречающим и гостям.

ЗАПОМНИТЕ ОДНО ПРАВИЛО: чтобы ваш ребенок развивался и быстро выстраивал отношения с социумом, окружите его разными лицами с детства: родственники и друзья. Маленькому человеку, чтобы прорезать свои индивидуальные черты нужно три вещи: общение, визуальный и тактильный, словесный (мысленный) опыт родителей.

Если вы окружили ребенка нянями и помощницами, а сами - только контролируете и командуете ими, направляя их в воспитание своего дитя: вы - делаете огромную ошибку с первых дней жизни ребенка.

Тактильность и чувственность , тепло рук и касание, мягкие слова и беседы с малышом - обязательны. 
Мимика — это считывание с вашего лица - ребенком условных знаков и его понимания: кто с ним и чего от него хотят.

Итак, по мере взросления ребенка наиболее ярко проявляются его черты характера в личной и общественной жизни. В результате этих опытов (детство - юность- взросление в полной семье) формируется конкретный стиль поведения в разных жизненных ситуациях человека.

Приведу небольшой пример из своей жизни:

Мне 4 года, и я стою на крыльце своего дома. Это была весна, как помню скорей уже весна-переходящая в лето. По натуре своей - следопыт, меня все интересовало вокруг и возле, особенно увлекали конструкции и приборы, постройки: вот недавно я провела ряд экспериментов...Все помню досконально - через свою боль!

Запомнила, так сказать на своей шкурке: играем с батей в большой мяч, мама в комнате, в другом углу гладит белье. Она предупреждает, чтобы мы ушли в другую комнату, но папка лежит на диване и дает мне подачи, а мяч - плавательный, он воздушный и легкий для игры.


Я - хочу его отбить, но промахиваюсь и лечу на маму, которая от неожиданности - отстраняется и я ладонью обжигаю руку об стоящий на столе "добрый утюг", большой и фундаментально-тяжелый... И у меня тут же вздувается пузырь, и я начинаю истошно визжать, как резанный поросенок! Прибегают в это место все: дед с улицы, бабушка из огорода, отец выхватывает меня от матери и быстро намыливает руку у рукомойника...
 Попало от старших - всем: и мне, в первую очередь! Память четко сработала: не сметь вертеться у приборов, они - опасны и не слушать мамины слова, а мы с батей их про игнорировали, привели к таким последствиям: легко-трагическим...

Еще случай: мы пришли в гости к родне. Большой стол и вкусные яства на нем, старшие сидят вокруг большого стола, у нас свой стол - детей. Так было принято: детей за один стол не сажали со взрослыми, такие били раньше устои в нашей семье. Мы трапезничаем, ведь взрослые собрались по общаться: и старшие, и младшие. Тут мой старший брат, по секрету рассказывает, что нашел в кладовке - в другой комнате при входе в дом, большой кусок серы. Мне, примерно 7 лет, брату - 10 лет.

Сера листвяжная! О! Это, что примерно вишневая жвачка сегодня. Мне уже нужно, буквально сейчас же, изведать это помещение. Я, подговариваю брата и он ведет меня в эту кладовку. Мы, проскользнув мимо взрослых, растворяемся в таинстве комнат и коридоров, прямиком к объекту - кладовой. Открываем и входим в прохладу комнаты бытового назначения. Брат, поднимает меня на руки и говорит, чтобы я взяла мешочек, рядом с бутылочками разного цвета. Я тяну за мешочек и из-за него вываливается бутылочка и прямо на меня: к концентрированным тягучим веществом - на мою кофту и нарядное платье под ним.

Я, схватив мешочек - отталкиваю бутылочку, и брат меня ставит на пол. И тут мы замечаем, что капли, которые попали на меня - точками, прожгли до тела мою одежду - ручейком, до голого тела...Брат выскакивает и волочет меня к гостям: картина, так сказать налицо - термический ожег от кислотосодержащего вещества...

...благо, в семье - практически все медики: засыпают меня содой, гасят следы потока, на теле - ожоги явственные, но не глубокие! Праздник - удался! И смех, и грех, и брат в угол, а меня - домой...мама и папка промывали мне мозги два дня!

Что же я поняла тогда: ни в коем случае нельзя ходить по чужим кладовым, когда не знаешь, что там находится не опасного. Ребенку, в гостях - нельзя самовольничать в чужом доме. Лучше попросить - тебе никто и не в чем не откажет! Памятка - на всю жизнь!

Итак, подведу некоторый итог:
  • Характер человека формируется в опытах и отношениях:
к самому себе (восприятие происходящего через личный опыт);
к социуму и людям вокруг человека (через общение, наблюдение и участие в событиях, связанных с коммуникациями и опытом взаимодействия);
к вещам вокруг себя и событиям, действиям с ними;
к труду - вырабатывая энергию Великого Делания.

В психологии существует несколько классификаций типов характера. Одной из самых известных является типология, предложенная американским психоаналитиком Александром Лоуэном.

Характер является одной из составляющих психологического портрета личности. 
Но его одного недостаточно для того, чтобы составить полноценное мнение о человеке, что необходимо, к примеру, для приема на ответственную работу или осознанного выбора в личной жизни.

Судьба человека зависит от характера, приведу в пословицах и поговорках его качества, изменяющих сознание человека:

"Капля по капле и камень долбит" - характер упорный, когда человек всего достигает умом и упорством. Трудолюбие и желание знаний.

"Речами тих, да сердцем лих" - говорят о человеке, который дальновиден и упорен в достижениях своей цели. Бесстрашен и организован.

"Злость тело, как лыко, сушит", - говорят о тех качествах духовного развития, где в человеке есть недоработки: он накапливает энергию страха, которая приводит к изменению сознания и человек словно усыхает от озлобления на себя и окружающих.

"Кто гнев свой одолевает, тот крепок бывает", - наблюдение о характере, в части его самовоспитания личностью.

"Прытко бегают, так часто падают", - так говорят о тех качествах, которые отвечают за бездумность своих поступков и инфантильность.

"К чему стремился, того и добился" - эта черта, которая характеризует системный подход к любому делу, упорство и труд - ставится во главу приоритетных знаний и опытов человека.

"Нашла коса на камень", - характеризует конфликтного и неуравновешенного человека. Того, который не считается с мнением других людей, и обычно, в обществе к этим людям вырабатывается особая энергия - постоянного втягивания их в конфликты.

Крепок шкурой, да слаб натурой.

Говорится в пословице об особенной черте характера в человеке, который имеет скорей всего вес в обществе, когда за ним стоит коллективное управление процессом; если же он один, он трусоват и не может принят истинного решения.

Горяч блин, да скоро остыл.

В данной пословице характеризуется черта характера, как горячность, неуемность и не законченность для итога дела. Тот, кто дело не доводит до логического конца.

Рука коротка, да ноготок длинный.

Эта пословица: не в бровь, а в глаз о человеческом пороке в характере. То, что называют "нужными связями". Величие и себялюбие - стабильная методика маргинальных групп.

Много желаний, да мало воли.

Здесь дается интерпретация черты характера, как разбросанность и слабоволие, когда человек желает объять- необъятное в своих инфантильных намерениях и желаниях.

Не будь тороплив, но будь настойчив.

Характерная черта, которая касается каждого человека — это последовательность в принятии решений. Их глубокий анализ и упорство: когда необходима Воля в принятии решений.

В тихой воде омуты глубоки.

В данной пословице говорится о такой черте характера, как скрытность и корысть в исполнении задуманного.

Лишь тот свободен, кто собой владеет.

Говоря о свободе личного Духа человека, его истинности намерений можно охарактеризовать черту характера, как выдержка и самообладание, гармоничность и дружественность в социуме.

Мечется, словно горячих углей в сапоги насыпали.

Данный смысл прост: характерная черта - беспорядочные мысли и Хаос в голове, нет самообладания и порядка содеянного. Недальновидность, нет аналитической жилки в характере и уме человека.

Он до смерти проходил без руля и без ветрил.

Здесь подразумевается такая черта характера, как не желание иметь Власть и Контроль над обществом и людьми. Это тот, кто скромен и не любит рисовки, человек - с сомневающейся душой.

Ни дров, ни лучины, а живет без кручины.

Пословица - эта метафорная форма короткой мысли, в данном случае подразумевается, что в человеке есть такие черты, когда он может обойти беды и горести из-за доброй души и услужливости людям.

Спокойные люди - силища.

Здесь короткая интерпретация главной черты характера - разумность и выдержка. Сила Воли в последовательности мысли и её организованность, можно сказать даже - запрограммированность на принятие решений - с рассудком.

Горячий человек, как кипяток, опасен.

Невыдержанность и непоследовательность - суетность и не знание, не умение организовать себя в ответственный момент. Слабоволие Духа.

Непоседа портит беседу.

Здесь регламентируется два качества характера: не умение владеть темой разговора и самолюбование своим умом.

Крепилась кума, да рехнулась ума.

Здесь высмеивается черта характера - болтливость и не дальновидность, бесцельность и безвольность души. Возможен порок - сплетники опасны в социуме.

Безвольный, что бездольный.

Говоря о доле судьбы, здесь подразумевается легкомыслие в принятии решений, идти на уступки Сильным личностям, попадать впросак из-за того, что нет желания - анализировать и говорить отказом, когда темя склоняют на неблаговидные дела.

С виду тих, да обычаем лих.

Здесь говорится об устоях в обществе и двойственности души: подмене понятий, когда человек кажется не тем, кто он есть на самом деле. высмеивается - лицемерные души.

Не столь дотошный, сколь суматошный.

Непостоянство, не желание к знаниям, не ведание морали и норм человеческого бытия, создают в подсознании агонию Страха. Страх всегда толкает человека к суматохе и Хаосу.

Кто собой не управит, тот и другого на разум не наставит.

Здесь идет речь о черте характера, как сосредоточение в себе - разных мнений. Нельзя жить по аморальным правилам, такой человек не может сладить со своей гордыней, совесть в его душе - отсутствует. Он не может быть честным перед обществом, поэтому он не может и управлять своими поступками стремления к Истинности мнения.

Не давай воли языку во пиру, а сердцу - в гневе.

Очень хорошая пословица: о человеке и его двойственности умысла, говорить одно, а делать - другое. Распущенность и пороки души - разнуздывают характер человека, а его горячность - вьет для него петлю безумия.

Кто зря сердит, у того голова болит.

Здесь высмеивается черта характера, как горячность и неразумность, поспешность и постоянное беспокойство, граничащее с недовольством, злобой и агрессией.

Когда двое сердятся, оба виноваты.

Эта пословица о том, что человек с уступчивым характером, с умением найти общий язык при конфликтной ситуации - очень ценен. Он - коммуникативный человек и разумный и если люди не находят компромисс, то может быть энергетическая война, которая приведет и к поражению одной из сторон, когда на арену выйдет грубая физическая Сила.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КАК ЖЕНЩИНЕ НАБРАТЬСЯ МУДРОСТИ...💃или почему нужно жить не заморачиваясь, однако иметь в душе свою Линию знаний и умений...

МЕТОДИКИ ШАМАНСКИХ ЗНАНИЙ: пять Матерей природы для человека

КАК НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ В ОДНОЧАСЬЕ? Или как уберечь себя от Диаволов судьбы и Смерти- переустроить СОЗНАНИЕ?! #советышаманки